シニア情報生活アドバイザー受講生一覧

1期 2期 3期 4期 5期 6期 7期 8期 9期 10期
11期 12期 13期 14期 15期 16期 17期 18期 19期 20期
21期 22期 23期 24期 25期 26期 27期 28期 29期 30期
31期 32期 33期 34期 35期 36期 37期 38期 39期 40期
41期 42期 43期 44期 45期 46期 47期 48期 49期 50期
51期 52期 53期 54期 55期 56期 57期 58期 59期 60期
61期 62期 63期 64期 65期 66期 67期 68期 69期 70期
71期 72期 73期 74期 75期 76期 77期 78期 79期 80期
81期 82期 83期 84期 85期 86期 87期 88期 89期 90期
91期 92期 93期 94期 95期 96期 97期 98期 99期 100期
101期 102期 103期 104期 105期 106期 107期 108期 109期 110期
111期 112期 113期 114期 115期 116期 117期 118期 119期 120期
121期 122期 123期 124期 125 126 127期 128期 129期 130期
131期 132期 133期 134期


アドバイザーTOPへ

第1期養成講座受講者名簿


2期養成講座受講者名簿

 氏  名 住 所 活動地域 備考
小坂 武夫 茨城県稲敷郡

堀江 弘恵 横浜市港南区

吉川 信子 狛江市

秋本 穣 港区

齋藤 克子 東松山市

青木 紀雄 下関市

奈良原 眞吉 上福岡市


3期養成講座受講者名簿

氏  名 住 所 活動地域 備考
小川 裕子 習志野市

岡角 興次 逗子市

杉村 求 千葉市稲毛区


4期養成講座受講者名簿

氏  名 住 所 活動地域 備考
林 佳次郎 藤沢市
中野 義彦 八王子市


5期養成講座受講者名簿

氏 名   住 所 活動地域 備考
佐藤 栄吉 横浜市金沢区

森本 春代 横浜市港南区

金田 和友 東京都杉並区

三好 みどり 相模原市


6期養成講座受講者名簿

氏  名 住 所 活動地域 備考
宇内 通 我孫子市

亀崎 昇 柏市

北川 昭生 我孫子市

佐々木 和夫 松戸市

島本 和子 柏市

田渕 洋子 我孫子市

田村 ミチ子 柏市

津田 勝子 我孫子市
-
中村 嘉夫 柏市

西 義則 柏市


7期養成講座受講者名簿

氏 名   住 所 活動地域 備考
阪田 義勝 東京都葛飾区

武居 陽子 東京都板橋区


8期養成講座受講者名簿

氏 名   住 所 活動地域 備考
秋葉 晋 我孫子市

慶野 直子 越谷市南越谷

関口 進 柏市

湯山 良子 横浜市緑区


9期養成講座受講者名簿

氏名 住所 活動地域 備考
荻原 潔 横浜市南区

土井 三郎 横浜市栄区

山本 政光 八王子市

佐藤 典子 千葉市美浜区


10期養成講座受講者名簿

氏名 住所 活動地域 備考
田中 洋 東京都品川区
長沼 美智子 横浜市磯子区

森本 芙佐子 横浜市栄区

山岸 美智子 東京都大田区

柚木 さゆり 東京都墨田区


11期養成講座受講者名簿

氏名 住所 活動地域 備考
廣見 和夫 横浜市神奈川区
吉原  田鶴子 東京都町田市
宮原  壽美香 神奈川県厚木市
佐藤 昌子 東京都目黒区
宇田津 省二 横浜市青葉区
森 侑 子 東京都世田谷区


12期養成講座受講者名簿

氏名 住所 活動地域 備考
石橋 建次 神奈川県厚木市

小川 美知子 横浜市旭区

武内 静子 東京都杉並区


庭野 久美子 神奈川県秦野市

牧野 朝子 横浜市港北区



13期養成講座受講者名簿

氏名 住所 活動地域 備考
会 田 晧一郎 横浜市都筑区

金 子 敏 勝 神奈川県厚木市

佐 藤 博 範 神奈川県茅ヶ崎市



第14期養成講座受講者名簿

   氏名       住所   活動地域  備考
   山 室 輝 弘 千葉県八千代市

落 合 昭 雄 千葉県習志野市

   鈴 木 敏 雄 東京都品川区



第15期養成講座受講者名

氏名 住所 活動地域 備考
  東 川 征 夫 埼玉県さいたま市

羽 澄 勝 千葉県習志野市



第16期養成講座受講者名

氏名 住所 活動地域 備考
東京都新宿区

橋 本 良 子 東京都小金井市



第17期養成講座受講者名

氏 名 住所 活動地域 備考
篠 崎 恵 子 埼玉県北葛飾群

大 熊 勇 雄 横浜市磯子区

國 重 誠 之 東京都品川区



第18期養成講座受講者名

氏 名 住所 活動地域 備考
雨 宮 雅 夫 東京都品川区

吉 澤 七 重 埼玉県さいたま市



第19期養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
梅津 弘章 杉並区桃井

鈴木 勝治 取手市新取手

茶谷 紘一 上尾市小敷谷

鷲尾 昭 埼玉県南埼玉郡

藤嵜 勅 つくば市森の里

武井 順子 西東京市新町



第20期養成講座受講者名


氏  名 住 所 活動地域 備考
松浦 鴻行 高崎市片平町

水口 秋子 世田谷区玉川

大西 賢 渋谷区代々木

末藤 義正 取手市中原町

高津 博 大田区蒲田

高久 哲郎 鶴ヶ島市五味ヶ谷

寺嶋 滋夫 武蔵野市関前

今道 千穂子 国分寺市南町

立山 健 杉並区高円寺南

安部 一郎 世田谷区舟橋

飯塚 渉 市原市青葉台

中澤 一 千葉市稲毛区

岩井 正三 さいたま市見沼区

小野 芳史樹 板橋区赤塚

平山 修平 西東京市ひばりが丘

吉原 憲一 川崎市幸区

高野 文雄 横浜市都筑区

佐藤 照子 埼玉県葛飾郡


第21期養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
中里 三之 新座市新堀

橋本 秀久 船橋市宮本

佐藤 隆一 千葉市稲毛区

山根 明 国立市富士見台

近藤 泰幹  船橋市緑台



第22期養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
大村 久吉 千葉市若葉区

佐藤 節子 東京都練馬区

北野 正行 八千代市ゆりのき台

滝澤 利二 川崎市幸区

津田  啓 東京都江東区

伊藤 慈貞 板橋区大谷口北町

清水 英樹 横浜市南区

真下 修身 多摩市貝取

岩崎  健 東京都杉並区

石黒 永二 千葉県市川市

松本 悟士 千葉県袖ヶ浦神納

沖田 由紀子 東京都大田区

利光 信爾 千葉市美浜区

湧田 桂子 横浜市磯子区



第23期養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
野嶋 治 東京都江東区 . .
村杉 矩男 千葉県船橋市 . .
滝村 紘一 東京都県町田市 . .
藤谷 一二 神奈川県海老名市 . .
荒井 治 東京都港区 . .
黒瀬 豊 東京都八王子市 . .
巳城 雅康 千葉県船橋市 . .
本夛眞吾 石岡市大字石岡
鈴木日出生 世田谷区砧
三浦五朗 所沢市東所沢
齊藤光男 木更津市万石


第24期養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
桑嶋 雄二 入間市小谷田

中村 公彦 さいたま市南区

大橋 忠彦 東京都板橋区

鈴木 了佑 立川市栄町


第25期養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
香村 敏夫 東京都中野区

中村 泰則 長野県長野市三輪


第26期
成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
作田幸子 千葉県浦安市

津田武志 東京都日野市

山家 澂 埼玉県川越市


第27期養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
井上 仁憲 神奈川県厚木市

大山 和子 埼玉県北葛飾郡

山根 正克 東京都大田区

小島 明子 東京都杉並区



第28期
養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
細金民夫 山口県下関市

中本英雄 山口県下関市



第29期養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
市村 あさ子 東京都葛飾区

白瀧 康次 埼玉県さいたま市

諏訪 幸雄 栃木県小山市

西野 憲明 東京都杉並区



第30期養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
梅田 孝夫 さいたま市大宮区

野口 義朗 東京都江東区

森  久夫 神奈川県横浜市

青木 良彰 東京都新宿区

露崎 恵輔 東京都世田谷区

杉浦 潤一 神奈川県川崎市

長嶺 靖彦 千葉県流山市

森 信子 東京都練馬区



第31期養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
今井 肇

川崎市幸区



鹿野 啓子 東京都江戸川区

佐藤 謙一

神奈川県相模原市

林 大雅

神奈川県鎌倉市

村田 民惠

東京都台東区



第32期養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
足立 軍二 東京都港区

日比野 信一 東京都狛江市

佐野 慎語

東京都豊島区

西川 肇 東京都練馬区

永合 滝

東京都葛飾区



第33期養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
渡辺 延子 東京都豊島区

土持 幹雄

神奈川県座間市





第34期養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
小川 美幸 さいたま市大宮区

小辻 和雄 東京都墨田区



35期養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
大河原 章 千葉県八千代市

龍  昭一郎 東京都杉並区

菊池 寿容 横浜市青葉区



36期養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
嶺 ひふみ 東京都板橋区

和田 邦子 東京都葛飾区

佐藤 文俊 東京都中野区



37期養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
鈴木 健二 埼玉県和光市



38期養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
塩澤 尚子 東京都杉並区



39期養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
徳堂 千恵美 東京都中央区

丹治 佐一 東京都港区



40期養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
高橋 美喜子 埼玉県越谷市

長谷部 恒夫 埼玉県ふじみ野市

丸山 完治 東京都大田区



41期養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
清宮 尚恭 千葉市中央区

武田 康男 八王子市

中谷 達也 東京都練馬区

日向野 和代 川崎市宮前区



42期養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
寺崎 英二 東京都目黒区

佐藤 敬子

川崎市麻生区





43期養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
天野 弘之 東京都足立区

伊藤 政弘 埼玉県新座市



44期養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
海老島 孝之 東京都豊島区



46期養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
工藤 恵子 東京都稲城市

黒瀬 和人 神奈川県藤沢市



47期養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
高橋 洋子 東京都世田谷区

土田 千絵 東京都練馬区

和田 富美子 東京都港区



48期養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
石部 明美 東京都町田市

伊瀬知 孝 東京都世田谷区

鈴木 圭一郎 東京都江戸川区

高橋 信晴 横浜市西区

平野  孝 千葉県市川市
山口 健徳 東京都狛江市


49期(070210終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
市山憲嗣 埼玉県川口市

岡部 紘 千葉県市川市

佐枝 繁 京都世田谷区

坂井幸男 横浜市鶴見区

竹内康祐 東京都荒川区
長谷川久之 東京都世田谷区
原川征夫 東京都八王子市
平松伸一 東京都八王子市
松川寿彦 東京都渋谷区
森藤和彦 東京都練馬区
山下正夫 千葉県鎌ケ谷市
簾藤美與子 東京都西東京市
大越唯兆 埼玉県さいたま市


50期(070324終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
上野 昭司 相模原市

岡安 幹男 東京都杉並区

久米 祐介 東京都世田谷区

杉田 祐一 相模原市

藤巻 正仁 東京都世田谷区
村井 博美 小金井市
茂木  勲 東京都練馬区
高橋 正人 東京都新宿区


51期(070512終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
村井 和夫 東京都世田谷区

深須 禧一 東京都八王子市



52期(070616終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
高島 千枝子 千葉市花見川区





53期(070707終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
野津 肇 所沢市

谷田 和美・ 埼玉県ふじみ野市



54期(070811終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
岡部 妙江 東京都品川区

高島 恵一 東京都足立区

土橋 弘幸 東京都品川区

長島 正志 東京都品川区

那須野 実 東京都葛飾区


56期(071103終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
荻原 釱二 東京都清瀬市

鈴木 孝明 埼玉県朝霞市

中村 優江 埼玉県さいたま市



58期(080209終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
金内 光子 東京都品川区

杉田 靖 東京都町田市

田中 誠 東京都東久留米市

佐藤 悟 東京都大田区



59期(080215終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
藤井 友博  川越市脇田本町



60期(080322終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
廣瀬 幸子 東京都狛江市

相曽 治子 東京都狛江市

高橋 強 さいたま市南区


61期(080510終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
塚田 武 千葉県印西市



62期(080621終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
鈴木 雅男 東京都杉並区

渡辺加世子 埼玉県川口市

鈴木友里 東京都中野区



63期(080809終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
後藤 洋美 東京都葛飾区

寺前 洋信 川崎市高津区

蝦名富美子 東京都中野区



64期(081004終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
市川 りえ 東京都大田区

森 ひろ子 東京都江戸川区

山中 富久子 東京都練馬区

所 直美 東京都江戸川区



66期(081220終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
森田 信吾 千葉市稲毛区

山田 嘉昭 東京都板橋区

鈴木 義雄 茨城県那珂市



67期(090207終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
磯貝 道子 京都八王子市

葛西 園子 東京都小金井市

森田 出 茨城県水戸市



68期(090321終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
犬丸則子 東京都杉並区



69期(090502終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
石黒裕康 東京都新宿区

菊地 喜子 東京都新宿区

久世 哲 東京都日野市

長峰 嘉雄 千葉県浦安市



70期(090613終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
朝日奈ヨシ子 埼玉県北埼玉郡



71期(090725終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
田村 則夫 横浜市青葉区

安田 英人 静岡県三島市

秋山 惠子 埼玉県北埼玉郡



第72期(091003終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
坂本 澄久 東京都北区

土屋 千明 千葉県市川市

山田 喜美代 東京都江東区



第73期は受講希望者がなく養成講座を実施しなかった


第74期(091219終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
安藤 房代 東京都品川区

辻井 敞 東京都大田区

根岸 伸光 群馬県前橋市

畑 隆 東京都渋谷区

本間 史郎 東京都武蔵野市

山本 正明 千葉県佐倉市





75期(100206終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
材木 昭生 神奈川県綾瀬市



76期(100320終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
峯岸 直子 埼玉県北足立郡

芦田秀寿 千葉県船橋市



77期(100501終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
冨山 信 東京都日野市

内藤 惠美 東京都西東京市

細田 牧子 横浜市都筑区

増田 マサヨ 東京都狛江市

皆川 勝美 東京都新宿区

渡邉 敏夫 千葉県船橋市



78期(100612終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
安部 洋一 東京都荒川区

内田 憲一 埼玉県蓮田市

加藤 博義 東京都足立区

鎌手 通有 神奈川県川崎市

松永  昭 東京都大田区

兼子 正昭 東京都世田谷区

島 隆 千葉県印西市

光内 章博 東京都渋谷区



79期(100724終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
伊勢谷 幸子 埼玉県川口市

高木 カツ子 東京都杉並区



81期(101113終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
郡山 利行 東京都葛飾区



82期(101218終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
高橋 哲也 東京都千代田区

田中 佐知子 埼玉県南埼玉郡

冨山 壽義 東京都杉並区



83期(110205終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
一瀬 洋司 東京都北区

形地 淳 千葉県柏市

相馬 一幸 東京都江戸川区

高畠 明子 東京都世田谷区



84期(110409終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
 梶田 裕之 神奈川県川崎市幸区

尾上 良典 栃木県栃木市大平町



86期(110611終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
砂盃 実 東京都墨田区

清水 久男 東京都中野区

恵志 晶子 千葉市稲毛区



87期(110723終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
蜂屋 範子 東京都渋谷区

村瀬 直樹 東京都杉並区

本田 喜茂 東京都葛飾区



88期(111001終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
碇 俊美 埼玉県志木市

加藤 晋一 埼玉県志木

杉井 鏡生 東京都目黒区

樋山 憲夫  東京都稲城市







90期(111224終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
小松誠一
東京都板橋区


菅橋則子 千葉市若葉区

中村紀子 船橋市松ヶ丘

山口眞喜子 多摩市愛宕



91期(120204終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
伊東 多奈美 国分寺市東元町

大旗 弘 横浜市神奈川区



92期(120317終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
柿本 寛 東京都中野区

工藤 茂 東京都豊島区

幸坂 雅允 川崎市多摩区

塩澤 舞子 東京都杉並区

山崎 好記 東京都北区



93期(120505終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
小林 玲子 埼玉県川口市

佐藤 昌貞 東京都多摩市



94期(120616終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考

西浦利清

千葉県習志野市

星野晃子 埼玉県蕨市



96期(120929終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考

長山静子

東京都八王子

山形悦子 埼玉県さいたま市

師田幸典 東京都 世田谷区



97期(121110終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
山平淳一 東京都江東区



98期(121222終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
織田 勇 東京都小平市

山田弘幸 神奈川県座間市

湯沢和佳子 東京都 世田谷区



99期(130209終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
下岡 栄 埼玉県加須市



100期(130323終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
小林 三津尚 千葉県市川市

須藤 肇 群馬県前橋市



101期(130504終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
安中健一 東京都江東区

井草貴子 東京都狛江市

北川雅幸 東京都杉並区

小林良子 東京都大田区



102期(130615終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
永見 宗明 東京都墨田区

川崎 京子 神奈川県藤沢市


104期(131005終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
田村 徹 埼玉県所沢市

竹内洋一 東京都新宿区



105期(131116終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
石橋仁之 東京都目黒区




106期(131221終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
武田紀子 東京都江東区



107期(140208終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
富田賢一 東京都中野区



109期(140503終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
篠原英良 東京都目黒区



111期(140726終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
黒田 千恵子 東京都文京区

関 晶子 東京都新宿区

渡辺 直世 東京都江戸川区

渡辺 美佐子 東京都中央区



112期(141101終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
安元 詠恒  沖縄県那覇市



113期(141115終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
青木 三代子  東京都豊島区



114期(141220終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
川口 洋 東京都杉並区



115期(150207終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
宇田川 春恵 埼玉県さいたま市南区



118期(150613終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
春見 いづみ 東京都新宿区

松元 美紀恵 東京都新宿区


121期(151121終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
勝又 一徳 東京都世田谷区



122期(151226終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
熊井 寛 東京都港区



123期(160319終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
嶋 靖子 東京都世田谷区



124期(160430終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
野原 峰夫 東京都港区

井崎 博行 神奈川県茅ケ崎市

藤田 雅範 東京都足立区




125期(160611終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
新川 晴子 東京都世田谷区

鈴木 たつみ 東京都三鷹市




126期(160723終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
小川 透 横浜市戸塚区

酒井 ななえ 東京都小平市

丸田 陽子 東京都北区




131期(170318終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
原田 武之助 神奈川県横浜市

藤井 健 東京都江戸川区




132期(170429終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
東 壽 埼玉県所沢市

星澤 秀郎 東京都文京区

山名 雅文 埼玉県朝霞市




134期(170722終了)養成講座受講者名

氏  名 住 所 活動地域 備考
市川 貢 東京都板橋区

杉 眞里子 東京都狛江市



受講生一覧TOPへ
アドバイザーTOPへ